• Margarida Ferreira Pinto

Posso praticar atividade física ao ar livre durante a pandemia?


Para além dos vários benefícios físicos que obtemos com a prática de atividade física, encontramos nela o conforto de uma saúde mental melhor. Por essa razão, e apesar do dever cívico de confinamento, devemos continuar a praticá-la. Mas será que o podemos fazer? Quais as condições/limitações a cumprir?


A Resolução do Conselho de Ministros n.º 38/2020 vem responder-nos a esta questão. Para tal, recorremos ao art. 22º do ANEXO - Regime da situação de calamidade.


Nos termos do nº1 do art. 22º: “A prática de atividade física e desportiva em contexto não competitivo e ao ar livre pode ser realizada, desde que se assegurem as seguintes condições:


a) Respeito de um distanciamento mínimo de 2 m entre cidadãos, para atividades que se realizem lado-a-lado, ou de 4 m, para atividades em fila;


b) Impedimento de partilha de materiais e equipamentos, incluindo sessões com treinadores pessoais;


c) Impedimento de acesso à utilização de balneários;


d) O cumprimento de um manual de procedimentos de proteção de praticantes e funcionários”.

Estas condições devem ser cumpridas por todos os cidadãos?

De acordo com o nº2 do art. 22º “Excetuam-se do cumprimento das alíneas a), b) e c) do número anterior os praticantes desportivos profissionais ou de alto rendimento ou que integrem seleções nacionais, desde que as respetivas competições ainda decorram.”

Com quantas pessoas podemos praticar exercício físico?

De acordo com o nº3 do art. 22º: “É permitido o exercício de atividade física e desportiva até cinco praticantes com enquadramento de um técnico, ou a prática de atividade física e desportiva recreacional até dois praticantes”.


Há exceções a esta regra de limite de praticantes?

Em conformidade com o disposto no nº4 do art. 22º: “Excetuam-se dos limites estabelecidos no número anterior os praticantes desportivos profissionais ou de alto rendimento ou que integrem seleções nacionais.”


Há regras a cumprir no funcionamento das instalações desportivas?

Nos termos do nº5 do art. 22º: “As instalações desportivas em funcionamento para efeitos dos números anteriores regem-se pelo disposto no artigo 8.º, com as necessárias adaptações”, ou seja, regem-se pelas regras de higiene estipuladas.

Apesar de todos os receios (compreensíveis) que possamos ter neste processo de desconfinamento gradual, não devemos descurar a nossa Saúde.


E Saúde é movimento!

  • Facebook ícone social
  • Instagram