• Margarida Ferreira Pinto

Posso acampar num parque de campismo durante a pandemia?


Avizinha-se bom tempo para os próximos dias e o cheirinho a Verão não pode deixar de nos trazer a memória e a vontade de fazer férias. Férias que este ano deverão ser predominantemente ao ar livre.


Mas quais as regras que permitirão o funcionamento dos parques de campismo, caravanismo e áreas de serviço de autocaravanas em plena pandemia provocada pela COVID-19?


Nos termos do nº1 do art. 19º do Anexo da Resolução do Conselho de Ministros n.º 38/2020 “No atual contexto da doença COVID-19, as entidades exploradoras de parques de campismo e caravanismo asseguram que a capacidade máxima de acampamento é de 2/3 da área legalmente fixada para os parques de campismo e caravanismo.”


E nas áreas de serviço de autocaravanas?


De acordo com o nº2 do art. 19º “As entidades exploradoras de áreas de serviço de autocaravanas asseguram a lotação máxima de 2/3 da sua capacidade total.”


Perante estas medidas, é evidente que a ocupação dos parques de campismo e caravanismo para este Verão não poderá ser comparável com a registada nos anos anteriores. O que, em bom rigor, trará aos cidadãos a vantagem e garantia de espaçamento entre todos os utilizadores dos parques (cenário que tantas vezes idealizámos!).


De facto, é preciso olhar de forma diferente para a mesma situação e mudar apenas a perspetiva. A lotação dos parques não tem de ser necessariamente uma limitação!


Por outro lado, esta contagem regressiva que todos estamos a fazer para os dias de férias, com o esforço de cada um poderá materializar-se numa oportunidade única de ajudarmos a nossa economia a recuperar!

  • Facebook ícone social
  • Instagram